Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

05.09.2014

Гендиректор Гарантпоставщиков Артур Аушев рассказал журналистам федеральных СМИ об улучшении платежной дисциплины в республиках СКФО и Калмыкии и о продлении «особых условий»


В Москве, в офисе государственного информационного агентства «ТАСС» прошла пресс-конференция с участием генерального директора гарантирующих поставщиков СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Артура Аушева. В пресс-диалоге также приняли участие первый заместитель генерального директора компаний Андрей Гладышев и руководитель пресс-службы Гарантпоставщиков «Россетей» Залина Алборова.

Руководители региональных энергосбытовых компаний рассказали журналистам федеральных СМИ об улучшении платежной дисциплины гарантпоставщиков. «По итогам 7 месяцев текущего года уровень расчетов ГП на ОРЭМ увеличился на 23% в сравнении с прошлогодними показателями», - сообщил Артур Аушев.

Отвечая на вопрос журналистов о причинах формирования неплатежей гарантпоставщиков на ОРЭМ, спикеры отметили, что основным фактором по-прежнему является рост долгов региональных предприятий ЖКХ, бюджетной сферы и территориальных сетевых организаций (ТСО) перед сбытовыми компаниями. «В ряде регионов СКФО удалось достичь четкого взаимопонимания с республиканским руководством: органы власти, понимая необходимость своевременного выполнения обязательств по платежам перед гарантпоставщиками, оказывают содействие энергетикам в снижении дебиторской задолженности проблемных групп потребителей – предприятий ЖКХ и бюджетной сферы», - подчеркнул гендиректор сбытовых компаний.

Отдельное внимание представители федеральных масс-медиа уделили перспективам продления особых условий функционирования рынков электроэнергетики на Северном Кавказе. «С истечением срока действия особенностей функционирования с 1 января 2015 года гарантирующим поставщикам республик СКФО необходимо будет осуществлять покупку электрической энергии на ОРЭМ на общих основаниях по свободным (нерегулируемым) ценам, что повлечет за собой одномоментное увеличение цены на энергоресурс для потребителей-юрлиц региона более чем в 2 раза. Хотя изменения на тарифах для населения не отразятся в сторону увеличения, все же резкий рост цен на электроэнергию для потребителей может вызвать в республиках СКФО ухудшение условий для социально- экономического развития, рост социальной напряженности, снижение динамики платежей за электрическую энергию на оптовом и розничном рынках электрической энергии. Кроме того , ситуация с ростом цен в регионе будет идти вразрез с тарифной политикой РФ на 2014 -2016 гг., направленной на сдерживание роста цен естественных монополий. Учитывая эти обстоятельства, ГП направили обращения в «Совет рынка» и уполномоченные федеральные органы исполнительной власти РФ о целесообразности продления особых условий для республик СКФО до 2020 года», - сообщил Артур Аушев, отвечая на вопрос журналиста.

Министерство Энергетики РФ, в свою очередь, уже направило в Правительство страны предложение о продлении особых условий тарифообразования для Северного Кавказа до 2020 года. Как сообщил замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, ведомство подготовило предложения повышать цены для Северного Кавказа на 20 процентов каждый год в течение 5 лет при условии выполнения региональными энергетиками ряда условий - при выполнении высокой платежной дисциплины в регионе, а также консолидации электросетевых активов местными властями.




 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru