Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

14.06.2016

Более 150 млн рублей штрафов взыскивается группой компаний МРСК Северного Кавказа в связи с законодательным усилением ответственности за неплатежи


58 исков о взыскании пеней в размере 116,2 млн рублей за 5 месяцев 2016 г. подано ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети») в рамках исполнения 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Удовлетворено судебными инстанциями 19 исков на сумму 24,45 млн рублей. На рассмотрении находятся иски на сумму 91,55 млн рублей. Дополнительно рассматриваются требования управляемых МРСК Северного Кавказа Обществ АО «Чеченэнерго» на сумму 0,4 млн рублей и АО «Дагестанская сетевая компания» – на 16,5 млн рублей.

Гарантирующими поставщиками СКФО и Республики Калмыкия (входят в Группу компаний «Россети») за этот же период времени подан 191 иск о взыскании штрафных санкций на общую сумму 18 млн рублей.

Изменения, введенные 307-ФЗ, направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов. В частности, предусмотрены пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов для всех категорий плательщиков, включая население. При этом режим их взимания смягчен для граждан, ТСЖ и ЖСК.

Так, за неоплату жилого помещения и услуг ЖКХ в первый месяц просрочки пени отменены. С 31-го по 90-й день просрочки – 1/300 ставки рефинансирования. С 91-го дня – 1/130. Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов с 1-го по 60-й день просрочки пени сохранены в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й день просрочки – 1/170 и с 91-го дня просрочки – 1/130. Для всех остальных потребителей за неоплату энергоресурсов пени установлены в размере 1/130 ставки рефинансирования с 1-го дня просрочки.

Кроме того, во всех отраслях ресурсоснабжения введен механизм предоставления обеспечения оплаты энергоресурсов. В качестве такового предусмотрены банковские гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами. Перечень «неотключаемых потребителей» ежегодно утверждается губернаторами соответствующих регионов в соответствии с правительственным порядком.

Ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям. Штраф для граждан увеличен до 10-15 тыс. руб., должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, юрлиц – до 100-200 тыс. руб.

Также устанавливается административная ответственность за нарушение порядка полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

Решено наказывать за нарушение установленного порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru