Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

10.08.2016

«Диванные эксперты»


Статьи, разоблачающие планы энергетиков по обогащению за счет населения, с громкими заголовками публикуются в газете «Северная Осетия» регулярно и без какой-либо проверки материала.

В номере 140 от 4 августа 2016 года вышла в свет статья очередного «эксперта» в области ЖКХ и защиты прав потребителей, под названием «Общедомовые нужды: ловушка для населения», которая лишний раз подтверждает, что для главной республиканской газеты основным критерием качества публикуемого материала является громкие заголовки.

Автор статьи А. Дмитриев утверждает, что «типовой девятиэтажный жилой дом с двумя подъездами из 72 квартир согласно региональной программе капитального ремонта содержит более 4 тысяч квадратных метров общей площади или, если угодно, мест общего пользования». Основываясь на этих цифрах, автор выводит среднюю сумму, подлежащую оплате за ОДН каждым собственником помещения в доме, равную 400 руб. ежемесячно.

Между тем, ошибочность данных расчетов подтверждается очень просто.

На официальном сайте Службы Государственного жилищного надзора РСО-Алания каждый желающий может ознакомиться с документом под названием «Капитальный ремонт многоквартирных домов   на 2014-2038 гг..».

Если рассмотреть один конкретный дом, с площадью свыше 4 тысяч квадратных метров, станет ясно, что «общая площадь» указанная в таблице, это не площадь «мест общего пользования», как ошибочно полагает автор статьи, а площадь всех жилых и нежилых помещений в доме. Общая площадь помещений входящих в состав общего имущества, в таблице отсутствует.


№ пп   в МО Адрес многоквартирного дома Общая площадь

Общая площадь помещений

146 г. Владикавказ, пр-кт Коста, д. 285 4 330,70 4 330,70

По данным ПАО «Севкавказэнерго» в этом доме 70 квартир, общая площадь помещений входящих в состав общего имущества, составляет всего 383 квадратных метра. Размер платы за ОДН для квартиры площадью 59 квадратных метров, составляет 30 руб.

Таким простым способом развеивается очередной миф, который с подачи А. Дмитриева, едва не создала газета «Северная Осетия».

Нормативы на ОДН должны стимулировать потребителей к установке общедомовых приборов учета (ОДПУ), именно по этой причине нормативы для потребителей, проживающих в МКД, в которых отсутствует техническая возможность установки ОДПУ ниже, чем для остальных потребителей. Оснащение многоквартирного дома общедомовыми приборами учета, и энергосберегающим оборудованием осуществляется за счет собственников помещений. Приемка общедомовых счетчиков производится в присутствии уполномоченного представителя, которого выбирает управляющая компания, ТСЖ, либо сами жильцы, в зависимости от выбранного метода управления многоквартирным домом.

Платежи за электроэнергию, потребленную на ОДН, являются неотъемлемой составляющей платежей за коммунальную услугу «электроснабжение». Поэтому правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 исполнителю коммунальных услуг предусмотрено право приостановления подачи электроэнергии за неуплату задолженности по ОДН.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru