Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

20.09.2016

«Севкавказэнерго» отвечает на вопросы потребителей


В выпуске газеты «Северная Осетия» №169 от 14 сентября 2016 года опубликовано письмо жителя Владикавказа Арнольда Гериева, который утверждает, что представители АО «Севкавказэнерго» безосновательно принуждают его заменить прибор учета электроэнергии, якобы ссылаясь на его несоответствие требованиям к классу точности.

На самом деле требование энергетиков заменить счетчик в данном случае никак не связано с его классом точности, так как он полностью соответствует предъявляемым законодательством нормам и равен 2,0. В качестве подтверждения этого факта представителями АО «Севкавказэнерго» в редакцию газеты направлена фотография упомянутого прибора учета.

Также в редакцию направлена копия акта о неучтенном потреблении электроэнергии, подписанного представителем потребителя. Он составлен в результате проведения отделом аудита АО «Севкавказэнерго» рейда, в ходе которого был выявлен недоучет потребления электроэнергии в размере 60%. Многоквартирный дом, в котором проживает гражданин Гериев, оборудован электрическими плитами. Средний расход электроэнергии в аналогичных по площади и количеству проживающих квартирах в указанном доме составляет 150-200 кВт/ч в месяц., тогда как в квартире Арнольда Гериева расход едва превышал 50 кВт/ч в месяц. Если принять во внимание тот факт, что 50 кВт/ч – это объем электроэнергии, потребляемый средним по мощности холодильником в месяц, то несложно выявить недоучет энергоресурса в трехкомнатной квартире с тремя проживающими, которые готовят пищу на электрической плите. Техническая проверка прибора учета электроэнергии только подтвердила предположения энергетиков.

В своем письме Арнольд Гериев пишет о том, что в силу возраста не может явиться во Владикавказское энергосбытовое отделение. Однако в течение месяца с момента составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии в энергосбыт не обратился ни сам Арнольд Георгиевич, ни его близкие родственники, в том числе проживающие с ним в одной квартире.

Еще один вопрос, задаваемый в материале «Северной Осетии» уже редакцией газеты: «Есть ли методика перерасчета показаний счетчиков, классом точности ниже требуемого, дающая возможность их дальнейшего использования для расчетов с поставщиком электроэнергии без замены действующего прибора?». Такой методики нет и быть не может, так как все приборы учета, установленные в жилых помещениях бытовых потребителей, должны быть классом точности 2,0 и выше. Это не прихоть гарантирующего поставщика, а норма, прописанная в Постановлении Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…». Все приборы учета, не соответствующие заявленному классу точности, признаются нерасчетными. В этом случае начисление абоненту производится согласно нормативам, установленным Региональной службой по тарифам.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru