Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

29.09.2016

Владикавказцам, своевременно не оплатившим счета за потребленную электроэнергию, в августовских счетах начислены пени


АО «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в августе текущего года выставило 21000 должников пени на общую сумму более 535 тысяч рублей. Размер санкций варьируется в пределах от копеек до 3000 рублей на абонента-неплательщика. В случае неоплаты пени взыскиваются через суд, а должнику придется еще потратиться и на госпошлину.

Нововведение обусловлено вступившим в силу Федеральным законом № 307, направленным на укрепление платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Ранее пени в отношении недобросовестных потребителей-граждан энергокомпаниями не применялись. Напомним, гарантирующие поставщики СКФО выставлять пени начали с августа текущего года.

В соответствии с законом пени насчитываются потребителям, чьи долги копятся более месяца, сумма пеней зависит от периода просрочки платежей - чем дольше, тем дороже. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пени составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, сумма вырастет в два с лишним раза - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В течение первого месяца неоплаты пени начисляться не будут.

Сумму пени можно рассчитать самостоятельно. К примеру, при долге в 4 000 руб. на 150-й день просрочки должнику придется заплатить 4277 руб.

По словам исполняющего обязанности управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Казбека Хаблиева, данная мера должна поспособствовать более ответственному отношению потребителей к исполнению своих обязанностей по оплате коммунальных услуг. «С учетом того, что некоторые клиенты энергокомпании имеют долги по 10-15 тысяч рублей и более, размер неустойки значительно увеличится. К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии и решить для себя – что лучше: погасить долги или ждать штрафных санкций», - отметил Казбек Хаблиев.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru