Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

20.02.2017

МУП «Моздокские тепловые сети» попытались оправдать имеющуюся задолженность за потребленную электроэнергию


11 февраля текущего года в газете «Моздокский вестник» был опубликован комментарий МУП «Моздокские тепловые сети» относительно имеющейся у них задолженности за потребленную электроэнергию. Главный бухгалтер предприятия Светлана Левицкая утверждает, что теплоснабжающая организация имеет задолженность только за потребленный в январе энергоресурс. «МУП «Моздокские тепловые сети» не может выполнить условия АО «Севкавказэнерго», которое требует оплатить до 15 февраля 70% объема ресурса. Между тем, среди дебиторов организации – республиканский и районный бюджеты, а также население, которые задолжали в общей сложности более 50 млн. руб.», - поясняет Левицкая в упомянутой заметке.

Стоит отметить, что долг в 2,2 млн. руб., о котором шла речь в распространенном ранее АО «Севкавказэнерго» официальном пресс-релизе, был накоплен МУП «Моздокские тепловые сети» в декабре 2016 года и не имеет отношения к потреблению электроэнергии предприятием в январе 2017 года.

Кроме того, необходимо пояснить, что порядок оплаты электроэнергии для юридических лиц и предпринимателей не является условием или прихотью АО «Севкавказэнерго», а прописан в п. 82 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442. Согласно ему оплата по договору энергоснабжения за электрическую энергию и мощность производится в адрес гарантирующего поставщика в размере 30 % стоимости планового (договорного) объема потребления электроэнергии до 10 числа каждого месяца. Еще 40 % стоимости оплачивается до 25 числа каждого месяца. Расчет стоимости планового объема производится с использованием прогнозных тарифов на электроэнергию для юридических лиц. Окончательный расчет за потребленную электроэнергии производится до 18 числа месяца, следующего за расчетным, и производится с использованием фактических цен на электроэнергию для юридических лиц.

Наличие у МУП «Моздокские тепловые сети» большого количества должников также не является основанием для наращивания дебиторской задолженности перед АО «Севкавказэнерго». В обязанности любого абонента электроэнергии входит своевременная и полная оплата израсходованных им ресурсов. Финансовые средства, поступившие от потребителей, гарантирующий поставщик использует на оптовом рынке электроэнергии для расчетов с поставщиками. Поэтому долги таких крупных потребителей, как МУП «Моздокские тепловые сети», могут негативно отразиться не только на стабильном электроснабжении Моздокского района, но и всей республики в целом.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru