Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

30.06.2020

«Россети Северный Кавказ»: Самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни


Самовольное подключение к электрическим сетям грозит недобросовестным гражданам риском получить травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Вмешательство в работу электрооборудования угрожает также здоровью и имуществу соседей подобных правонарушителей. Короткое замыкание проводки может привести к пожару.

Другой стороной данной проблемы является снижение качества поступающей к потребителям электроэнергии. Из-за действий недобросовестных жильцов у их соседей могут наблюдаться перепады напряжения, мигающие лампочки, перебои в работе техники. Итогом незаконных манипуляций часто становится испорченное бытовое оборудование. В подобных случаях соседи вправе обратиться в суд для взыскания убытков с виновника ситуации.

Важно отметить, что действия таких нарушителей попадают под статью 7.19 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф для физических лиц от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное самовольное подключение к электросетям. Кроме того, в отношении подобных граждан составляется акт о безучетном либо бездоговорном потреблении электроэнергии и производится расчет незаконно израсходованного ресурса по нормативу. Таким образом, незаконные действия правонарушителей зачастую приводят не к ожидаемой выгоде, а к значительным тратам.

По словам руководителя филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Александра Таболова, энергокомпания уделяет серьезное внимание предотвращению хищений ресурса. «Ежемесячно нашими специалистами выявляются порядка 30-40 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии по всей республике. В данном вопросе у нас налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами и районными администрациями, оказывающими нам всестороннюю поддержку в борьбе с расхитителями. Поэтому реализация мер по пресечению энерговоровства в течение года будет продолжена», - заверил Александр Таболов.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru