Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

17.02.2023

Суд признал законность ограничения электроснабжения собственников квартир из-за долгов за ОДН


Арбитражный суд Северной Осетии признал применение процедуры ограничения электроснабжения в квартирах потребителей, имеющих долги за общедомовые нужды (ОДН), законной. Об этом говорится в решении по материалам искового заявления «Россети Северный Кавказ» к Службе государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора РСО-Алания.

В судебных материалах указано, что в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ и пункта 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 плата за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, является составной частью оплат за коммунальную услугу по электроснабжению. Следовательно, гарантирующий поставщик вправе приостановить подачу энергоресурса при наличии у потребителя задолженности, превышающей два ежемесячных размера оплаты, определенных исходя из установленного норматива. Процедура ограничения электроснабжения производится только после предварительного уведомления абонента об имеющемся долге, включающего в себя как задолженность за внутриквартирное потребление, так и за ОДН. При этом возобновление подачи энергоресурса будет произведено только после погашения всей суммы задолженности и расходов энергокомпании на отключение и подключение электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» в очередной раз напоминают, что в отношении граждан, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, компания вынуждена применять все предусмотренные законодательством крайние меры воздействия – взыскание задолженности через суд и ограничение в потреблении энергоресурса. Кроме того, в случае просрочки платежа на сумму долга начисляются пени. Во избежание применения указанных санкций всем абонентам рекомендуется ежемесячно до 10-го числа рассчитываться с долгами за электроэнергию. Сделать это можно любым из следующих способов:

- в «Личном кабинете» на сайте «Россети Северный Кавказ»;

- в мобильном приложении «Свет онлайн»;

- в Центрах обслуживания клиентов.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru