Мобильное приложение «Свет онлайн»

Сервис компании «Россети Северный Кавказ» создан для удобного и оперативного взаимодействия потребителей-физических лиц с энергокомпанией

Портал «СВЕТЛАЯ СТРАНА» – это проект ПАО «Россети» для обратной связи с потребителями электрической энергии

Сетевой комплекс Северного Кавказа объединился под брендом «Россети»

Компания «Россети» завершила второй этап внедрения единой бренд-архитектуры на территории Северного Кавказа

АО "Севкавказэнерго"

Акционерное общество энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Северная Осетия-Алания

 

Пункты обслуживания потребителей

Кадровая политика

 

 

НОВОСТИ

 


 

14.03.2023

«Россети Северный Кавказ» напоминают об опасности нарушения охранных зон ЛЭП


«Россети Северный Кавказ» в рамках информационной кампании по предупреждению электротравматизма сторонних лиц в очередной раз обращают внимание на проблему нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).

К соблюдению требований отраслевого законодательства энергетики призывают владельцев строительных и транспортных организаций, водителей грузоподъёмной и землеройной техники, а также жителей, имеющих право ношения охотничьего ружья, во избежание использования его вблизи объектов энергоснабжения.

Для предупреждения вмешательства в работу ЛЭП Правительством Российской Федерации принято Постановление «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В пределах охранных зон без письменного разрешения энергоснабжающей организации категорически запрещаются погрузочно-разгрузочные работы; земляные работы на глубине более 0,3 метра; проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра; строительство, ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений; складирование, размещение любых, в том числе горюче-смазочных материалов.

Соблюдение этих правил позволит минимизировать нарушения в работе электросетевых объектов, и, что гораздо важнее, – сохранит здоровье и жизни самих граждан.

Линии электропередачи являются источником повышенной опасности: из-за риска получения травм от удара током и негативного влияния на организм, которое оказывает электромагнитное поле.

Энергетики напоминают: переступая черту закона и подвергая себя смертельному риску, злоумышленники ставят под угрозу надежность работы электросетевого комплекса. Порча оборудования может привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и на социальных объектах: котельных, школах, больницах, детских садах.

Справочно: охранная зона линий электропередачи – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. допустимое расстояние установлено: 2 м – для ЛЭП ниже 1 кВ; 10 м – для ЛЭП 1–20 кВ; 15 м – для ЛЭП 35 кВ; 20 м – для ЛЭП 110 кВ.

 

 

Вернуться

 

 

 

Архив новостей по годам:  2013  2012  с 2010 по 2008

© АО "Севкавказэнерго", 2008 - 2023 г.

Разработка и поддержка: www.anantaweb.ru